Жена пьет ребенку 2.5 года как забрать или куда обратиться.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

Верховный Суд РФ пунктом 8 Постановления Пленума от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" разъяснил, что

в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей, а также другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В Обзоре законодательства и судебной практики за первый квартал 2003 года Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что

дела по искам отдельно проживающего родителя об определении порядка общения с ребенком, об определении места жительства ребенка, о передаче ребенка на воспитание, о порядке осуществления родительских прав, об устранении препятствий в общении с ребенком подлежат рассмотрению в районном суде, поскольку они затрагивают права и интересы детей.

[quote][/quote] Жена пьет ребенку 2.5 года как забрать или куда обратиться.

Игорь напишите заявление в суд о лишении родительских прав

Добрый день! Если у вас с супругой добровольно не получится решить вопрос о том, чтобы ребенок жил с вами, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с отцом.

Вам следует подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами. Решение суда будет приниматься на основании заключения органа опеки и попечительства. Туда же Вам следует обратиться для возможного решения вопроса о лишении матери ребенка родительских прав. Основания к этому предусмотрены ст.69 Семейного кодекса РФ.