Как оформить доверенность для рассмотрения дела о взыскании неустойки по алиментам, если истцу исполняется 18 лет?

• г. Казань

Кто должен быть истцом при взыскании неустойки по алиментам?

Ребенку исполняется 18 лет 1 июня. За отцом ребенка долг по алиментам 350 т.р. Если я подам иск в суд о взыскании неустойки сейчас (в мае), а заседание суда будет в июне, то останусь ли я истцом (будет ли суд рассматривать это дело) или мне нужно будет оформить доверенность как представителю?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина! Да, Вы останетесь истцом. Возможно взыскание в Вашем случае суммы около 800 000 рублей (недавно вел подобное дело в суде). Оформлять доверенность будет не нужно... Советую незамедлительно рассчитывать неустойку и подавать иск. Госпошлину уплачивать не нужно.