Решение суда - супругу выписали из квартиры, где она имела постоянную регистрацию.

• г. Москва

Несколько лет назад моя супруга отказалась от участия в приватизации квартиры, где она имела постоянную регистрацию наряду с одним из родителей. Отказ был оформлен нотариально, и после этого квартира была приватизирована.

Начиная с того времени она не проживала с этим родителем. При этом она не выписывалась из этой квартиры и всё это время была там зарегистрирована.

После рождения ребёнка мы зарегистрировали его в квартире её родителей. Проблем не возникло.

Несколько месяцев спустя после рождения ребенка нас известили звонком из ФМС, что супруга была решением суда выписана из данной квартиры.

- Законно ли такое решение?

- Реально ли подать аппеляцию? Или встречный иск?

- Почему не сработало т.н. право пожизненного проживания для неё?

- Означает ли это, что на данный момент ребёнок тоже автоматически выписан? Или наоборот, что ФМС не сможет выписать мать, оставив ребёнка в квартире одного?

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Да, последнее время такие решения есть. В 2014 г. на этот счет было Определение Верховного Суда РФ и после него судебная практика изменилась. Если в судебном заседании доказывается что человек не жил в квартире длительное время и не платил ЖКУ его через суд можно выписать также как других. Ребенок останется там прописан с бабушкой или дедушкой..

Спросить
Пожаловаться

Сергей, когда было вынесено решение, заочное или очное, или хотя бы скажите фИО Вашей супруги и в каком суде рассматривалось дело. Теоретически вполне возможно его отменить, но нужно знать много нюансов, в том числе и то, что я Вам написал в начале вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Если она не платила за ЖКУ и не проживала там, то не исключено что суд счел что она отказалась о своих прав и обязанностей по отношению к этой квартире, применив аналогию с соцнаймом.

Вам надо как можно скорее обратиться к юристу со всеми документами (надо получить это решение суда), для того, чтобы понять, есть ли смысл обжаловать судебный акт.

Имейте в виду, сроки обжалования невелики, а потому тянуть время не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Решение было принято заочно. О суде известно не было. Повестки, видимо, приходили по адресу регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Скорей всего, именно так и было. Суд уведомлял ее по месту регистрации, и то, что повестки не получены, доказывает, что она там не проживает. Получайте решение суда и обжалуйте его, при наличии оснований. Если она выехала не добровольно, если платила за ЖКУ, то есть шанс восстановить регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Срочно обратитесь к адвокату. Не пропустите срок на подачу заявления об отмене заочного решения.

Пока еще можно, все исправить, если Ваша супруга не получила решение на руки.

Спросить
Пожаловаться

Так, как правило, и происходит.

Понятно, что если человек прописан по адресу этой квартиры, то повестки будут идти ему туда; вряд ли истец, даже если знает, будет сообщать адрес ответчика в такой ситуации. Это не в его интересах.

Если принято именно заочное решение, то есть шанс на его отмену, Вам надо грамотно обратиться в суд с заявлением о его отмене. Обратитесь к юристу.

Спросить
Пожаловаться

В своё время (в 2010 году) я отказался от участия в приватизации жилья (квартира), где я имею постоянную регистрацию наряду с одним из родителей. Отказ был оформлен нотариально, и после этого квартира была приватизирована.

Начиная с того времени я не проживал с этим родителем. На протяжении двух лет имел временную регистрацию в другом городе (уезжал по работе). При этом постоянная регистрация у меня всегда оставалась в родительской квартире.

Последние 3 года проживаю вновь в родном городе, но НЕ в квартире, где зарегистрирован.

Недавно мы узнали, что моя супруга беременна. Ее постоянная регистрация - в другом городе. Мы решили, что хотели бы зарегистрировать ребёнка с отцом, т.е. со мной.

Помогите, пожалуйста, найти ответы на данные вопросы:

- может ли мой родитель препятствовать регистрации моего ребёнка в этой приватизированной им квартире, учитывая мой отказ?

- сохраняю ли я т.н. право пожизненного проживания для себя?

- есть ли какая-то возможность для родителя выписать меня из этой квартиры по причине того, что я продолжительное время фактически не проживал там? (это можно подтвердить документально - наличие временной регистрации в другом городе).

Спасибо заранее!

В неприватизированной квартире был прописан ребенок с отцом. Ребенок был выписан из квартиры и прописан на жилплощадь матери. Отец остался прописан в данной квартире. Примерно через месяц квартира была приватизирована (ребенок в приватизации участия не принимал). Были ли нарушены права ребенка в данном случае (имел ли право ребенок учавствовать в приватизации данной квартиры)

Несовершеннолетнему ребенку принадлежала квартира на правах собственности. Для переезда в другой город его выписали из нее и одновременно прописали в муниципальной квартире где бабушка являлась отв. квартиросъемщиком, а мать ребенка прописана. В другом городе была куплена квартира и там ребенок получил свою собственность и из муниципальной квартиры был выписан. В дальнейшем при приватизации муниципальной квартиры возник вопрос о выделении доли квартиры на ребенка. После нотариально заверенного отказа обоих родителей от приватизации доли муниципальногй квартиры в пользу ребенка, квартира была приватизирована без включения ребенка. Были ли нарушены права ребенка в данной ситуации если кол-во кв.метров, приходящихся на ребенка на правах собственности в другом городе, меньше, чем было у него первоначально? Не нарушено ли право ребенка при приватизации муниципальной квартиры?

Приватизировал квартиру родителей во время брака имея такое право проживая в ней в течении 18 лет.

Супруга не была зарегистрирована в этой квартире (фактичесики проживала без регистрации в квартире на момент приватизации 6-8 мес). Ребенок родился во время оформления документов права собственности. Обоих зарегистрировал в к вартире (прописал) как членов семьи спустя 3 мес. после приватизации. Спустя 1,5 года после этого развелись. Правильно ли выполнена была приватизация (при оформлении сказали, что я единственный обладал правом)? Какова возможность, что бывшая супруга сможет разделить это иммущество при описаных выше условиях?

Ситуация:

Квартира, в которой проживали (были прописаны на момент приватизации) дедушка, бабушка и совершеннолетняя внучка, была приватизирована 4 года назад. В Москве через службу одного окна. Бабушка с дедушкой от участия в приватизации отказались. Соответственно квартира оформлена в собственность внучки, при этом в договоре передачи указано право пожизненного проживания в этой квартире дедушки и бабушки.

В данный момент отношения между родственниками испортились. Бабушка угрожает подать в суд на расприватизацию. Имеет ли она такое право, по какой статье подавать иск?

Спасибо.

При приватизации квартиры дочь и сын нотариально отказались от участия в приватизации. Квартира была приватизирована на меня и мою жену по 1/2 доли на каждого. На момент приватизации и дочь и сын были зарегистрированы и проживали в этой квартире. В квартире зарегистрированы по сей день. Таким образом они имеют право бессрочного пожизненного пользования этой квартирой. Кроме того, мы зарегистрировали в этой же квартире ее ребенка дочери 3 лет, родившегося уже после факта приватизации. Теперь дочь требует выплатить ей ее 1/4 долю от этой квартиры. Мы с женой не против. Каким образом законно оформить факт выплаты ей ее доли и законно навсегда прекратить ее право бессрочного пожизненного пользования этой квартирой? Какой документ надо составить, по какой форме, каким образом и где этот документ зарегистрировать (или заверить)?

Моя дочь, внучка и бывший зять проживали в квартире принадлежащей его родителям. Все трое были зарегистрированы в данной квартире. У родителей своя отдельная квартира. Несколько лет назад муж дочери ушёл из семьи, развод оформлен юридически. Из квартиры выписан. Внучке сейчас 20 лет, студентка, учится в другом городе. Имеют ли дочь и внучка права на эту квартиру, кто и как может лишить их права на регистрацию в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Все трое были зарегистрированы в данной квартире. У родителей своя отдельная квартира. Несколько лет назад муж дочери ушёл из семьи, развод оформлен юридически. Из квартиры выписан. Внучке сейчас 20 лет, студентка, учится в другом городе. Имеют ли дочь и внучка права на эту квартиру?

Квартира была приватизирована в 1993 году, в тот момент были прописаны собственник квартиры, его жена, их младшая дочь её муж и их несовершенно летний ребенок. Естественно интересы ребенка в то время не учитывались. Квартиру приватизировали на одного человека (дедушку). В 2001 дедушка умер, бабушка вступила в наследство по завещанию. Отец ребенка был выписан раньше по решению суда, мать умерла в 2002 г. В 2012 бабушка подарила квартиру старшему сыну, в 2013 бабушка умерла и внук хочет оспорить приватизацию, на основании того что его права были нарушены. На данный момент внуку уже 30 лет, в этой квартире он был зарегистрирован всю свою жизнь. Каков может быть исход оспаривания договора приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение