Я не воспользовался госпошлиной в суд. Можно ли написать доверенность на жену, чтобы она смогла её вернуть.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вячеслав

По вашему вопросу можно сказать следующее

Согласно ст. 333.40 Налогового кодекса РФ заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

В вашем случае, заявление о возврате пошлины следует подавать в суд, в который вы планировали подавать исковое заявление.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

В течение 5 дней суд выдаст вам справку о возврате госпошлины и вернет оригинал квитанции об оплате госпошлины.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

Вам необходимо будет написать заявление о возврате госпошлины в территориальное отделение ФНС, куда была оплачена госпошлина. К заявлению приложите справку из суда и квитанцию.

Если все указанные действия за вас будет совершать жена, то ей потребуется нотариальная доверенность (и как минимум одна нотариальная копия такой доверенности).

В заявлении о возврате госпошлины в ФНС вам потребуется указать ваши реквизиты для перечисления денежных средств, поскольку в качестве получателя возвращенной суммы может выступать только плательщик.

Однако ваша жена по нотариальной доверенности сможет передать заявление в ФНС.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

Фактически, срок возврата будет зависеть от качества работы налоговой. Если срок существенно растянется, вы сможете написать жалобу.

Если наша консультация показалась вам квалифицированной, просим оставить ваш отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

Юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.