Собственник квартиры хочет выписать племянника, не проживающего в ней

• г. Тюмень

С племянником учавствовали в приватизации квартиры в равных долях. Позже он продал мне свою долю собственности. Но остался прописан в квартире, хотя фактически в ней не проживал. Могу ли я, как собственник, его выписать.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Да, Вы можете выписать племянника в судебном порядке. Подавайте заявление в суд о снятии с регистрационного учета в связи с тем, что он фактически в квартире не проживает.

Племянник в данный момент проник в квартиру и находится в ней. Я сейчас отсутствую в городе. В квартире нет ни одной его вещи. Только мое имущество. Повторюсь, что там он никогда не проживал. Что делать в данной ситуации. Возможно ли вызвать полицию. Имеет ли он законное право там находиться.

Здравствуйте, вам нужно подавать исковое заявление о признании утратившим право пользования и выселении, если племянник вселился в квартиру. На данный момент наличие регистрации даёт ему законное право находиться в квартире.

Удачи вам и всего наилучшего

Племянник в данный момент проник в квартиру и находится в ней. Я сейчас отсутствую в городе. В квартире нет ни одной его вещи. Только мое имущество. Повторюсь, что там он никогда не проживал. Что делать в данной ситуации. Возможно ли вызвать полицию. Имеет ли он законное право там находиться.

Ничего дополнительно к ответу коллеги добавить нечего.

В течении какого периода суд примет решение и будет ли оно однозначнр в мою пользу.

Здравствуйте, суд принимает решения исходя из совокупности предоставленных доказательств и обстоятельств дела. Невозможно гарантировать, что решение будет однозначно в вашу пользу.

Удачи вам и всего наилучшего

Каким образом племянник проник в квартиру? У него есть ключи? Если проникновение было против Вашей воли, и замки были сменены (ключа у племянника нет, то можете обращаться и в полицию.

А так, Ваш вопрос действительно необходимо решать в судебном порядке. Составление искового заявления можете поручить адвокату.