Нужно ли объединять земельные участки для получения Градусловий на строительство при разной собственности и аренде?

• г. Краснодар

Необходимо ли объединение смежных земельных участков при получении Градусловий на строительство при наличии одного массива земли, но фактически раздробленного на отдельные участки и находящиеся в разном правовом статусе, аренда и собственность? Юр.лицо одно, ВРИ совпадают. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Игорь Викторович г. Краснодар!

Согласно ст.11.6 Земельного кодекса РФ " Объединение земельных участков"

ч.1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных участков прекращается.

Ч.2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

Тем самым, для Объединения земельных участков необходимо предварительно привести их в один правовой статус.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.05.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Однако объединение участков нецелесообразно. Почему нельзя получить Градусловия без объединения, ведь назначение одно?

Спросить
Пожаловаться

Вы их не сможете объединить, потому что правовой статус у земельных участков разный - собственность и аренда. Участок не может состоять из двух разных участков с разным статусом. Он либо один, либо их два.

Спросить
Пожаловаться

Хочу оформить переуступку права на аренду двух смежных участков земли для строительства индивидуальных домов. Возможно ли оформление аренды на одно физ. лицо двух участков земли?

Возможно объединение двух смежных участков один из которых предоставлен в аренду под строительство офисного здания другой находится в собственности, арендатор и собственник одно и тоже лицо.

Можно ли получить одно ГПЗУ на участки, находящиеся в разном статусе: долгосрочная аренда и собственность. Разрешенное использование у них пока не под строительство.

Хочу купить земельный участок в подмосковье. Земля со статусом - Земли сельскохозяйственного назначения. ВРИ - для дачного строительства. Но при этом данная земля не состоит ни в снт, ни в дачном товариществе, т.е. юридического статуса не имеет.

Принадлежит физическому лицу на праве частной собственности. И это лицо продает свою землю в виде участков земли.

Безопасна ли для меня такая сделка?

При изменении разрешенного вида использования земли на земельные участки находящиеся в долевой собственности как доли в праве, нужно ли согласие всех собственников дольщиков (например определенного кадастра) на оформление изменения разрешенного вида использования земельных участков, находящихся в границе одного кадастра?

Я являюсь собственником 2-х смежных участков земли (в ОНТ) (два свидетельства о собственности: один-2 сотки, другой - 4 сотки), подскажите пожалуйста что нужно для объединения их в один, по порядку: какие документы и пошагово куда обращаться.

Объединение необходимо для смены статуса земли.

С Уважением и благодарностью,

Светлана.

Стройтельство многоквартирного жилого дома (сдача в 2016 г) осуществляется на частях двух земельных участков с двумя кадастровыми номерами. Согласно проектной декларации земельные участки находятся у застройщика на основании договора аренды с юр. лицом сроком на 5 лет. Опять же согласно проектной декларации в будущем эти части двух земельных участков будут выделены (сформированы) в отдельный земельный участок. Есть градостроительный план земельных участков. По реестру статус: форма собственности частная, категория: земли поселений (земли населенных пунктов), разрешенное использование: под комплексное освоение в целях жилищного строительства с видами разрешенного использования-многоэтажное жилищное строительство, в т.ч. строительство обьектов соц. обеспечения, коммунального хозяйства, транспортной инфраструктуры и инженерных сетей, дата постановки участков на учет: 14.07. 2006 и 25.10.2004.

Что из себя представляет процедура формирования отдельного участка из двух ныне зарегистрированных? Какие подводные камни есть в данной ситуации для покупателей квартир по ДДУ после сдачи дома в эксплуатацию и после окончания аренды участков?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий, администрация выделила земельные участки в оренду частным лицам под строительство гаражей с правом выкупа, три смежных участка были орендованны лицами X, сроки оренды закончились, на участках ничего не построено, могу ли я обратиться в администрацию с целью получения этих трёх участков в одни руки под строительство частного автосервиса?

Мне предоставили в аренду земельный участок под строительства жилого дома, рядом в створе с этим участком мне предоставили еще один участок под строительство он еще не в аренде но уже выполнено межевание второго участка. Сообщите пожалуйста как документально и с минимальными затратами (по времени) осуществить объединение двух участков. Спасибо.

Возможно ли строительство одного жилого комплекса на трех смежных земельных участках, с разной формой владения (собственность, аренда и инвест. Договор). Градпланов нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение