Нужно ли объединять земельные участки для получения Градусловий на строительство при разной собственности и аренде?

• г. Краснодар

Необходимо ли объединение смежных земельных участков при получении Градусловий на строительство при наличии одного массива земли, но фактически раздробленного на отдельные участки и находящиеся в разном правовом статусе, аренда и собственность? Юр.лицо одно, ВРИ совпадают. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Игорь Викторович г. Краснодар!

Согласно ст.11.6 Земельного кодекса РФ " Объединение земельных участков"

ч.1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных участков прекращается.

Ч.2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

Тем самым, для Объединения земельных участков необходимо предварительно привести их в один правовой статус.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.05.2017 г.

Спасибо! Однако объединение участков нецелесообразно. Почему нельзя получить Градусловия без объединения, ведь назначение одно?

Вы их не сможете объединить, потому что правовой статус у земельных участков разный - собственность и аренда. Участок не может состоять из двух разных участков с разным статусом. Он либо один, либо их два.