Отказ от проживания с ребенком в суде 6 лет назад - есть ли шанс вернуть свою дочь с учетом разницы в материальном благополучии?

• г. Москва

6 лет назад развелась с мужем и в суде дала добровольное согласие на проживание ребёнка с отцом и его матерью из-за своего трудного финансового положения - я тогда не работала, была совсем одна, а они живут в хорошем достатке, плюс их дом шёл на расселение и, чтобы получить большую жилплощадь, меня попросили, чтобы дочь осталась там. Все эти годы мне позволяли беспрепятственно видеть ребёнка, но в последнее время отец стал запрещать мне брать дочку на каникулы. Со слов дочери я понимаю, что там она живет в постоянном страхе - процесс воспитания состоит в подзатыльниках, угрозах не видеть больше меня, все мои ей подарки выбрасываются. Она просит меня забрать её. Я же сейчас работаю, есть своё жильё и готова забрать её и воспитывать самостоятельно. Но несмотря на это, мой доход, размер жилплощади, район проживания, значительно уступают их четырехкомнатной квартире и доходам. Есть ли у меня шанс вернуть себе дочку? Влияет ли разница материального благополучия на решение органов опеки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, шансы на определение места жительства ребенка с Вами у Вас имеются. Но это очень сложный процесс. Сколько лет ребенку?

Ольга, разумеется Вы можете вернуть дочку к себе, тем более если ее возраст более 10 лет, то Суд обязан выслушать и ее мнение. Материальный достаток не является ключевым фактором при рассмотрении дел об определении места жительства несовершеннолетних детей. Но дело довольно хлопотное - потребуется помимо опеки проводить судебно-психологическую экспертизу, собирать множество справок и доказательств. Без юридической поддержки Вам будет справиться сложно. Всего Вам доброго!

Здравствуйте!

При тех обстоятельствах, о которых Вы пишите, все будет зависеть от возраста дочери и возмодности допросить ее в суде.

Любой вопрос относительно ребенка должен разрешаится исключительно исходя из его интересов.

Ваше жилищное и материально бытовое значение первичного значения не имеет..

Важно, чтобы опека и суд поняли, что ребенку с Вами будет лучше. Обустройте ребенку спальное место, место для занятий, поскольку опека будет изучать все это на месте.

Заручитесь хорошими характеристиками.

Подумайте над тем, как будете доказывать, что ребенок в своем месте жительства страдает.

Для ведения такого дела пригласите адвоката. Выбрать его Вы можете здесь.