Можно ли получить водительское удостоверение на 10 лет после смены фамилии? Что делать, если сменился паспорт, но ВУ не обновлено?

• г. Москва

Видела информацию, что после смены фамилии сейчас можно сделать водительское удостоверение на 10 лет, предоставив мед. справку. В ГАИ сказали, что нет, могут дать ВУ только на оставшиеся 1.5 года до плановой замены. Есть ли такой закон, что со сменой фамилии могут дать ВУ на 10 лет и если да,то как он называется?

И второй вопрос: пока не сменила ВУ,но поменяла паспорт, могу ли я ездить? Где-то пишут, что есть 10 дней для смены прав, где-то,что сразу недействительны. . . Подскажите пожалуйста, господа юристы! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, ваше водительское удостоверение сразу становится не действительным при смене фамилии. Выдать права могут только на оставшиеся 1.5 года.