Судебные приставы списали пенсионные деньги без предупреждения - Как действовать и куда жаловаться?

• г. Липецк

У нас ситуация следующая: со сберкнижки списали пенсионные деньги. Когда стали выяснять причину, оказалось что эти деньги списали судебные приставы по судебному приказу в пользу фонда капитального ремонта. Дело в том, что ни о каких судебных тяжбах никто не знал и не сообщал. Ни претензий от фонда капремонта, ни повесток в суд, ни постановлений от судебных приставов мы не получали. Как говориться ни сном, ни духом. Денюшки списали и ищи, свищи. Как правильно поступить в данной ситуации? Куда писать жалобы? И вообще, имели ли право судебные приставы списывать пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да приставы поступили правильно вы не платите за вами долг есть упрощенный порядок которым приставы и воспользовались если что то в их действиях не устраивает пишите на них жалобу

Речь идет о том, что мы не знали даже о том, что на нас завели судебное производство, что в суд подали. Сказала же, ни о каких судебных тяжбах никто не знал и не сообщал. Ни претензий от фонда капремонта, ни повесток в суд, ни постановлений от судебных приставов мы не получали. Как говориться ни сном, ни духом.

Почему нас не оповестили, ни истец, ни суд? Вот и спрашиваю: куда писать жалобу?

Здравствуйте, для начала Вам необходимо обратиться к приставу с целью получения копии судебного приказа. В случае вашего несогласия с ним, Вы вправе отменить данное заочное решение. Пристав поступил в рамках закона, у них, к сожалению нет информации о категории вашего расчетного счета. Но с пенсии могут списать максимум только 50%. Поэтому отменяете решение, далее с отменённым решением к приставам, они вам возвращают деньги. Если нет желания этим заниматься, так как все равно долг Вами не оплачен ранее, то берёте справку с пенсионного, что на данный рассветный счёт перечисляется пенсия и Пристав возвращает излишне взысканные деньги.