Как воспользоваться преимущественным правом на получение доли в комнате по ст.1168 ГК РФ и какой будет оценка этой части?

• г. Санкт-Петербург

Согласно ст.1168 ГК РФ я имею преимущественное право перед другими наследниками на получение в свою долю части комнаты, оставшейся от матери (комнатой мы с ней владели пополам)

Как именно я могу воспользоваться этим правом? Что и когда нужно сделать? Нотариусу заявить? Или через суд?

И если через суд - то когда, в какой момент подавать иск?

И по какой цене будет оцениваться эта часть?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нотарис такие проблемы не решает. Обращайтесь в суд в любое время после вступления в наследство. Стоимость , естественно, определяется по рыночным ценам.

Если другие наследники согласны, то можно составить договор(соглашение) о разделе наследства. Если нет - в суд.