Неверное исчисление налога при увольнении - кто несет ответственность?

• г. Москва

При увольнении по сокращению бухгалтер неверно исчислил налог и произвел выплату в большей сумме. Через полгода новый бухгалтер обнаружил ошибку коллеги и передал информацию в налоговую. Обязан ли уволенный сотрудник вернуть в налоговую неверно исчисленную без учета налога сумму налога в налоговую инспекцию или это проблема бухгалтерии предприятия?

Ответы на вопрос (3):

То о чем выпишите является проблемой самого предприятия Неправильное исчисление налога с точки зрения ст 137 ТК РФ не является счетной ошибкой, когда возможен возврат излишне уплаченной суммы

Нет не обязан только в некоторых случаях.

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Всего хорошего.

Добрый день, Марина! Вы, как физическое лицо, не являетесь налоговым агентом, вы не начисляете зарплату и не удерживаете налоги. Пусть работодатель самостоятельно исправляет свои ошибки. Если посчитает необходимым, пусть взыскивает в судебном порядке.