Особый порядок вступления в наследство или право собственности на дом - что лучше для наследодательницы?

• г. Омск

Наследодательница умерла в 2006 году. Дочери остался дом. Похоронив мать, она вселила в него безвозмездно квартирантку с условием заботиться о доме и могиле матери, так как сама переехала из Омска в Анапу как раз в этот момент. Перед отъездом выдала подруге доверенность на вступление в наследство для себя, но подруга в установленный срок этого не сделала. Связь они потеряли. В 2017 году выдана новая доверенность на мое имя. Споров по имуществу нет. Что лучше - признавать факт вступления в наследство в особом порядке или признавать право собственности на дом?

Ответы на вопрос (1):

Нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации наследодателя и подать заявление о вступлении в наследство, с учетом факта принятия наследства, а при отказе - подать иск в суд о признании права на дом с заявлением о восстановлении права на принятие наследства.