Поручитель или наследник - кто должен взыскивать задолженность при смерти заемщика?

• г. Магнитогорск

На кого подавать о взыскании задолженности в случае смерти заемщика, на поручителя или наследника? В договоре поручительства есть пункт о согласии поручителя отвечать в случае смерти заемщика.

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре есть такой пункт, то несомненно он должен быть в числе ответчиков. Если наследство умершего кто-то принял, можете включить и их в качестве соответчиков. Пусть будут два ответчика.