Погашение кредита при отсутствии наследственной массы - вопросы и ответы

• г. Омск

1. 24 марта 2011 года Заёмщик (Отец) заключил кредитный договор с банком.

2. 24 марта 2011 года Поручитель (Сын) заключил договор поручительства с банком, где

выразил согласие:

- отвечать за исполнение обязательств по кредитному договору любым новым должником, в

случае перевода долга по обеспечиваемому обязательству на другое лицо;

- отвечать за исполнение обязательств по кредитному договору в случае перехода долга к

другим лица по иным основаниям.

3. Поручительство также обеспечивает исполнения обязательств наследниками Заёмщика.

4. 5 января 2012 года Заёмщик (Отец) умирает.

5. Поручитель (Сын) вступает в наследство и следовательно выступает как Поручитель и

Наследник в ОДНОМ лице.

6. Нотариус свидетельство о праве на какое либо имущество не выдавал, так как имущества

Заёмщик (Отец) после своей смерти не оставил. Наследственная масса = 0.

Вопросы:

1. Должен ли Сын, при вышеуказанной ситуации погасить кредит?

2. Если должен, то в качестве кого, поручителя или наследника?

3. Если должен, то как быть с положениями части 1 статьи 365 ГК РФ? Требовать возмещения в

порядке регресса от САМОГО СЕБЯ (абсурд).

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В случае смерти основного должника все его права и обязанности, в том числе обязанность по возврату кредита, переходят к его наследникам. Рассматривая в этой связи положение поручителя, мы наталкиваемся на п. 2 ст. 367 ГК РФ, в силу которого при переходе обязанности по возврату кредита к другому лицу, ответственность поручителя сохраняется только в том случае если он даст согласие отвечать за нового должника (либо в договоре поручительства указано, что поручитель согласен отвечать за любого нового должника). Судебная практика распространяет это правило и на случаи перехода обязанности по возврату кредита к наследникам основного заемщика (см. пункт 62 постановления пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Таким образом, поручитель будет отвечать перед банком за возврат кредита только в том случае, если он сам даст согласие отвечать за наследников скончавшегося заемщика, либо если изначально в договоре содержалось условие о том, что поручитель согласен отвечать за любого нового должника.