Изменение оплаты труда в выходные дни - правомерность действий работодателя и необходимость уведомления работников

• г. Воронеж

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: На протяжении шести лет работодатель оплачивал выход на работу в выходные дни в двойном размере, всех все устраивало, но с прошлого месяца внезапно рабочие выходные стали оплачиваться в одинарном плюс отгул. В этом месяце планируется оставить только отгул. Правильно ли я понимаю, что фактически произошло изменение оплаты труда, ведь в каких-то локальных нормативных актах должны же прописываться условия оплаты работы в выходной день? Нас же должны были письменно предупредить? Да и вообще, имеет ли работодатель право принудительно устанавливать условия оплаты работы в выходной день?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии со ст.153 трудового кодекса работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Если Вы не соглашались на такое изменение, можете жаловаться!

Удачи Вам!