Скажите пожалуйста у меня ребенку 13 лет могу ли уволиться по уходу за ребенком до 14 лет? То есть меня уволят без отработки?

• г. Астрахань

Скажите пожалуйста у меня ребенку 13 лет могу ли уволиться по уходу за ребенком до 14 лет? То есть меня уволят без отработки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Статья ТК РФ №80 подробно описывает данную процедуру. В целом можно отметить, что процедура ничем не отличается от той, что предусмотрена при увольнении для ухода за маленьким ребёнком. Иногда из-за возраста возникает путаница, но особой разницы на самом деле нет. Сотруднице необходимо в первую очередь предупредить своё начальство, причём желательно заранее. После этого согласуется точная дата ухода, а также назначается период двухнедельной отработки. Основанием для такого решения служит в первую очередь заявление на расчёт по собственному желанию. Важно указывать точную причину, почему приходится оставлять работу. Если женщина отказывается без уважительных причин отработать двухнедельный срок, то ей могут записать в причинах прогулы и нарушение дисциплины. Кроме того, общая формулировка » по собственному желанию» оставляет слишком много вопросов. В связи с этим в заявлении обязательно должно быть указано, что увольнение происходит из-за необходимости ухаживать за ребёнком, которому ещё не исполнилось четырнадцать лет.

Это даёт конкретные преимущества:

полное начисление пособий;

возможность получения социальных выплат;

трудовой стаж продолжает начисляться;

минимальные проблемы с трудоустройством в дальнейшем.

То есть, с одной стороны можно получать пособия на протяжении всего времени, пока отсутствует возможность работать. С другой стороны такая формулировка не вызывает никаких вопросов у будущих работодателей.

Это позволит устроиться на аналогичную должность или на какую-то другую с более удобным графиком. Лучше сразу уточнить, как написать заявление на увольнение по собственному желанию по уходу за ребёнком до 14 лет.