Как оформить дом, прописанный на усыновленного ребенка, наследником которого являюсь я?

• г. Уфа

Лет 20 назад моему отцу выдели дом с работы. Он отдал дом своему брату и его жене. Они усыновили ребенка. Вскоре они умерли. В прописке остался этот ребенок. Отец пытался оформить этот дом, когда жена его брата была еще жива и вместе с сыном жила в другом месте, а дом просто стоял без жителей. Папа собрал заявления свидетелей, справки, но не смог оформить дом, так как в прописке был этот ребенок. Прошло 15 лет с того времени. Мой отец умер год назад, я единственный наследник. В том доме сейчас никто не живет, дом ни на кого не оформлен. В прописке до сих пор этот мальчик, ему уже на сегодняшний день 22 года. Могу ли я оформить этот дом на себя? Как вообще можно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да можете, необходимо заключить с муниципалитетом договор соц найма, выселить молодого человека через суд и приватизировать недвижимость.

Вы могли бы оформить данный дом на себя (вступить в права наследования) если бы:

Данный дом принадлежал вашему отцу на праве собственности на момент смерти. Из ваших слов следует, что дом в свое время был предан брату и его жене. Необходимо знать на каком основании был передан дом (договор дарения, мены, купли-продажи, аренды, найма). Без этих данных сложно судить о судьбе данного имущества и вашем правовом статусе.