Какие документы необходимы для продажи дома в деревне согласно новым правилам с 1 января 2017 года?

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать дом в деревне. По новым правилам с 1 янв.17 г нужно чтобы был участок на кадастровом плане. Нужно ли это? или достаточно кадастрового плана и плана межевания на бумаге?

Ответы на вопрос (1):

Документы необходимые для продажи дома:

1. Правоустанавливающий документ (Договор купли-продажи (мены, дарения), Свидетельство о праве на наследство по закону (завещанию), Решение суда и т.п.)

2. Свидетельство о государственной регистрации права. Этот документ, должен быть у продавца, если его право возникло после введения в действие закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (январь 1998 г.).

В случае, если продается и дом и земля, на каждый из объектов должно быть отдельное Свидетельство.

Если право возникло раньше 1998 года, то на документах на дом из п. 1, должна стоять отметка о регистрации в БТИ, а на землю должно быть Свидетельство старого образца выданное Земельным комитетом или местной Администрацией.

3. Технический паспорт на жилой дом сроком до 1 марта 2008 года или Кадастровый паспорт (делается на основании Технического) и с 1.03.2008 заменяет его при регистрации в ФРС (рег. служба). Заказывается в БТИ.

4. Кадастровый паспорт на земельный участок.

5. Выписка из Домовой книги о прописанных жильцах или Справка из Администрации сельского (городского) поселения о том, что в доме никто не прописан и не проживает.

6. Паспорт гражданина или другой документ удостоверяющий личность.