Как оформить взыскание алиментов, если я и мой бывший супруг прописаны в разных областях?

• г. Тверь

У меня к вам такой вопрос, я с мужем в разводе. Мы прописаны в разных областях. В моём городе мне выдали судебный приказ о взыскании алиментов и сказали, что дальше я должна оформлять всё сама, отправлять документы на адрес приставов другой области. Так ли это? Или приставы нашего города должны отправлять все бумаги сами?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Судебный приказ Вы должны сами направить судебным приставам по месту нахождения Вашего мужа (бывшего) для возбуждения исполнительного производства.

Добрый день. В соответствии с п. 3 ст. 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительный документ (судебный приказ) и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий (в вашем случае по месту жительства должника). Это также определяется и ст. 33 Закона об исполнительном производстве.

В случае, если исполнительный документ (судебный приказ) будет предъявлен не по месту исполнения, судебным приставом-исполнителем будет вынесено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства и документ будет возвращен взыскателю.