Возможность подачи иска на принудительное совместное оплату ЖКХ для наследника второй доли квартиры

• г. Волгоград

Могу ли я подать в суд, чтобы принудить наследника второй доли квартиры совместно оплачивать счета ЖКХ, если он еще не вступил в права?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Владимир,

когда наследник вступит в наследство, тогда у него и появится обязанность оплачивать счета за коммунальные услуги.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Предыдущий ответ не верен. Наследник обязан оплачивать услуги жкх с момента смерти наследодателя. Но и принудить нельзя, ждите повестку и привлекайте его в качестве соответчика.

Согласно ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.