Как решить проблему с требованиями соседей после устранения протечки в муниципальной квартире пенсионеров

• г. Санкт-Петербург

Пенсионеры прописаны в муниципальной квартире. Случайно произошла протечка на нижний этаж в квартиру. Протечка устранили за свой счет сразу. Соседи снизу требуют деньги. Как быть пенсионерам?

Ответы на вопрос (3):

Если вина нанимателей-пенсионеров то ущерб придеться оплачивать им. Соседи имеет право обратиться в суд и доказав размер ущерба взыскать с них. пенсионеры или нет значения для суда не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Если залив произошел по вине пенсионеров, а не управляющей компании, то возмещать ущерб обязаны пенсионеры. Договаривайтесь с соседями снизу.

Спросить
Пожаловаться

Если залитие произошло по вине проживающих в квартире лиц, то ущерб придется возмещать. Может как то договориться с соседями, чтобы не доводить дело до суда.

Спросить
Пожаловаться

У нас в квартире потек стояк, соответственно залили соседей снизу. Соседи предъявляют ремонт. Кто несет ответственность за протечку стояка? Жильцы квартиры, где произошла протечка или Управляющая компания? Спасибо!

Сосед сверху хочет поменять стояк в своей квартире, но при этом он хочет врезку сделать не у себя, а в квартире этажом ниже. Управляющая компания выписала предписание собственникам нижней квартиры о том, что они, за недопуск соседа сверху в свою квартиру и отказ врезаться в стояк у себя, отвечают за залив своей и нижних квартир, если в квартире соседа сверху или в перекрытии произойдет протечка. Правомерно ли такое предписание? Спасибо.

Произошла протечка общей канализационной трубы в квартире. Протечка находится в перекрытии между этажами, вода течет на нижний этаж, при этом у нас все трубы сухие. Приходят сантехники и говорят что им удобней устранять протечку от нас. труба проходит у нас через кухню, а у соседей в туалете. Чтобы ее устранить нам придется убирать половину встроенной мебели. А у соседей снизу им подлезать не удобно. Можем ли мы отказаться от того, чтобы эту протечку чинили из нашей квартиры?

В купленной квартире старые стояки, хочу поменять за свой счет, квартира на 5 этаже, соседи снизу отказываются предоставлять доступ к трубам. Поменяю только у себя, если протечка будет в перекрытии, я буду возмещать ущерб?

У меня в квартире потек стояк канализации. Произошла протечка на 2 нижних этажа. Кто несет ответственность за протечку и ремонт канализации: я или ТСЖ, ЖКХ.

В результате протечки крыши залило квартиры 5, 4 и 3 этажей. Сосед с 3 этажа подает на меня (4 этаж) суд за протечку в его квартире. При этом срок протечки указывает не тот, при котором протекла крыша. То есть считает, что это другая протечка. Акт составили через 2 недели после протечки крыши и неделю после указания срока протечки на 3 этаже по сухому результату заливки, где не указали дату протечки. Кто выигрывает дело в суде? Спасибо.

В квартире моей бабушки произошла протечка. Вырвало буксу с горячей водой. Возможно это гидравлический сбой. Пострадало несколько квартир. Соседи требуют возмещения. Мы хотим составить акт о протечке. Бабушка мягко говоря не в памяти. Прописана и проживает в данной квартире она одна. Обращается к вам внучка. Кто должен подписать акт с нашей стороны? Как быть дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: произошла протечка воды из моей квартиры, в квартиру соседей снизу. У них квартира застрахована от подобных случаев. Будет ли иметь ко мне претензии страховая компания? Как вообще мне лучше поступить?

Моя мама пенсионер, инвалид 2 группы является собственником комнаты в коммунальной квартире, она сама в квартире не проживает и комнату не сдает, во второй комнате проживает сосед по договору соц. найма, третья собственница комнату сдает без договора. Соседи неаккуратно пользовались ванной и затопили два этажа: квартиру снизу на 2 этаже и коммерческие помещения на 1 этаже. Пострадавшие могут обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. Могут ли моей маме присудить компенсацию ущерба, если иск предъявят всем собственникам? Инженерные системы в квартире находятся в нормальном состоянии и протечка произошла исключительно по вине соседей из-за неаккуратного пользования сантехникой. Подскажите, пожалуйста, какие необходимо собрать доказательства, что моя мама не пользовалась квартирой и не виновна в произошедшей протечке. Каким образом суд будет устанавливать виновного в произошедшей протечке?

Наняли бригаду по ремонту квартиры. В процессе работы, а именно, когда заливали полы, была протечка раствора в квартиру снизу. За чей счёт, должен быть выполнен ремонт квартиры снизу? За счёт бригады, или собственника квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение