Как решить проблему с требованиями соседей после устранения протечки в муниципальной квартире пенсионеров

• г. Санкт-Петербург

Пенсионеры прописаны в муниципальной квартире. Случайно произошла протечка на нижний этаж в квартиру. Протечка устранили за свой счет сразу. Соседи снизу требуют деньги. Как быть пенсионерам?

Ответы на вопрос (3):

Если вина нанимателей-пенсионеров то ущерб придеться оплачивать им. Соседи имеет право обратиться в суд и доказав размер ущерба взыскать с них. пенсионеры или нет значения для суда не имеет.

Если залив произошел по вине пенсионеров, а не управляющей компании, то возмещать ущерб обязаны пенсионеры. Договаривайтесь с соседями снизу.

Если залитие произошло по вине проживающих в квартире лиц, то ущерб придется возмещать. Может как то договориться с соседями, чтобы не доводить дело до суда.