Срок исковой давности истёк ли в случае отсутствия платежей по кредиту, которые не были выплачены в течение 3 лет и кредит был перепродан коллекторам?

• г. Ставрополь

Если по кредитному договору не было оплаты более 3-х лет, банк в суд не обращался. Кредит был перепродан коллекторам. Истек ли срок исковой давности, так как прошло более 3-х лет.

Ответы на вопрос (1):

По истечении 3 лет с даты не погашения очередного платежа по кредитному договору банк не вправе предъявлять заемщику требования о возврате кредита.

Течение срока исковой давности может приостанавливаться по основаниям, предусмотренным в статье 202 Гражданского кодекса РФ, а также прерываться. Всего хорошего.