Ищу юриста для защиты прав от принуждения к оплате незаконных взносов управляющей компании в коттеджном поселке г. Всеволожск.
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ищу юриста для представления моих интересов в суде в качестве ответчика.

Я купила землю у физ. лица с адресом г.Всеволожск, улица, участок. Построила дом. Это коттеджная застройка, так называемый коттеджный посёлок. Но на территории Всеволожска. Организация, которая владеет большинством участков вокруг, сама себя назвала якобы управляющей компанией, принуждая жителей других домов вокруг обслуживаться у неё и оплачивать ежемесячные взносы. Взносы явно завышены. Жители создали кооператив и многие в него вступили, я тоже. Мы платим взносы туда. Газ я плачу напрямую. Водоснабжение принадлежит кооперативу, плачу по счётчику туда, а электричество на балансе ООО, хотя проведено за счёт и по поручению кооператива. Выставляя счета за электричество, мне добавляют строчку "содержание общего имущества" и требуют этой оплаты. Этот "долг" составил примерно 60 тыс руб на момент претензии, которую они мне прислали. Теперь они подают в суд. Мне необходим юрист, который защитит мои интересы. Ранее ООО обратилось к мировому судье, который почему-то издал приказ, обязывающий меня уплатить сумму "долга". Я написала, что не имела и не имею договорных отношений с указанной компанией, после чего приказ был отменён. Также хочу отметить, что никакого коттеджного посёлка юридически нет. Коммуникации на разных балансах. И само собой у меня нет никакого совместного имущества с истцом. Единственное, чем я действительно пользуюсь, это их дорогой при проезде к дому. Она принадлежит им. При покупке мною земли в договоре нет никаких ссылок и обязанностей, которые привязывали бы меня к вступлению в какое-то общество или что-то в подобном духе.

Ответы на вопрос (12):

Можете к любому юристу обратится (ст. 779 ГК РФ). По поводу этой строки нужно ссылаться на то что услуги не оказывались, оспаривать расчеты. Пусть они доказывают факт оказания услуг на предъявлщенную сумму (ст. 55-56 ГПК РФ)

Вы правы.

Нет договора - нет правоотношений.

На этом и стойте в суде.

А на представителя ст. 53 ГПК РФ требует оформление доверенности.

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Здравствуйте. Обращайтесь к любому специалисту или компании и заключайте договор на оказание услуг.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Татьяна.

Обратитесь к любому юристу заключите договор и будут представлять ваши интересы ст 421 гк рф. Нужно изучать документы все. писать возражения. Требовать предоставить документы.

Ждите иска, в суде также заявите об отсутствии договорных и иных отношений с истцом, просите в иске отказать.

Непонятно зачем задавать такой вопрос платно. Обращайтесь лично к юристам сайта, проживающим в вашем регионе.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Добрый день!

Можно требовать оплаты только фактически предоставленных услуг.

Можете обратиться за помощью к любому юристу или адвокату.

ГК РФ Статья 421. Свобода договораПозиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Можете на этом сайте найти специалиста, который поможет Вам с формированием правовой позиции в суде. Ищите специалиста в поиске по сайту на странице http://www.9111.ru/urists/ и заключайте с ним соглашение об оказании юридических слуг (ст. 779 ГК РФ).

Судя по всему, у кооператива нет правовых основания для предъявления к Вам требований. Так что скорее всего они либо не подадут в суд, либо Вы сами справитесь в суде. В любом случае вопрос о целесообразности привлечения юриста стоит решать после получения иска.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 11. Судебная защита гражданских прав

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 11 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 26.05.2011 N 10-П.

""1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным "законодательством", суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

""2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных "законом". Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

На судебный приказ правильно сделали, что написали возражения. Его обязаны были отменить.

Теперь готовьте возражения по существу исковых требований. Указывайте в них, что никакого коттеджного посёлка юридически нет. Коммуникации на разных балансах. И нет никакого совместного имущества с истцом.

По поводу дороги, если Вы по ней ездите - можете требовать установить сервитут.

По остальным вопросам для консультации нужно смотреть документы. Вам действительно нужен юрист и юристов из Санкт-Петербурга здесь на сайте полно. Ст.779 ГК РФ.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

""1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

""3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в "порядке", установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

""5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

""6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Судебный приказ отменяется автоматически в случае подачи возражения на него в порядке ст.129 ГПК РФ. Но это не означает, что приказ был незаконным по существу. У вас сложный случай и нужно внимательно вникать во все обстоятельства дела, а также изучать документы. В любом случае ищите юриста по месту жительства, поскольку работы, судя по всему, будет много и юрист все время должен быть рядом.

Это лучший ответ

Если у вас кооператив, а ООО не имеет к вашему кооперативу никакого отношения, то ни о каких взносах на содержание имущества и речи быть не может. Единственное за что они могут требовать с вас плату, это за содержание дороги, которая им принадлежит. Это сервитут называется. В остальном требования неправомерны. Вам лучше юриста на месте найти и разобраться в сложившейся ситуации. 60 000 рублей за содержание дороги явно завышенная сумма.

Гражданский кодекс РФ

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Здравствуйте! Это похоже на захват территории. Если у вас нет ТСЖ, если все дома обслуживаются у разных поставщиков, то действия данного ООО могут расцениваться как вымогательство. Я рекомендую вам написать жалобу в территориальный орган прокуратуры. Ст.2 ГК РФ. Для того, чтобы провели проверку и отправили материалы проверки в правоохранительные органы. Возможно, вы не одна и чем больше у вас будет обращений, тем больше привлечете внимания к данной организации. Что касается иск, то твердо стойте на своем. Нет договора-долга. Ст.55 ГК РФ.