Как распределяется вывезенное ЖБО между жильцами МКД с учетом площади квартир и тарифов?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Получила квитанцию по вывозу ЖБО - указано, что тариф 130,96 за куб. м. и количество 6,03 куб. м. Вопрос: как распределяется количество вывезенного ЖБО между жильцами МКД? По занимаемым кв.м. квартир? У меня одна из самых маленьких квартир в доме - 30,6 кв.м. всего в доме 16 квартир и все они площадью до 40 кв.м. УК утверждает, что за месяц расчета вывезла 68.4 куб. м. ЖБО. Почему у меня 6? я должна платить 11 часть от общего количества вывезенного?

Ответы на вопрос (8):

Плата за сбор и вывоз жидких бытовых отходов не может рассчитываться, как для коммунальной услуги, на основании норматива потребления, либо на основании приборов учета. Статьей 158 ЖК РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества многоквартирного дома соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.

Смотрите договор с коммунальщиками.

Там указан расчёт ТБО.

Ст. 154 ЖК РФ указывает:

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Напишите заявление в управляющую компанию о предоставлении Вам разъяснений по поводу сумм в квитанции. В 3 дневный срок обязаны Вам сообщить все и разъяснить.

Ст. 158 ЖК РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества многоквартирного дома соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

""1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

""2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

""2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

""1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

""2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

""4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

5. В случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), п.31,33

---Здравствуйте Юлия, мы не знаем как у вас распределяется оплата за вывоз мусора. Но по общим правилам, ОТ количества зарегистрированных лиц в квартире и чем их больше, чем дороже вывоз ТБО или ЖБО. Поднимите Ваш договор и прочтите его. Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Удачи Вам, и всего хорошего.

Добрый день,

вывоз жидких бытовых отходов не относится к жилищным и коммунальным услугам. Расчет платы за вывоз ЖБО не производится исходя из общей площади жилого помещения (статья 158 Кодекса). Условия и размер оплаты (от кв. метра или от количества жильцов, или пропорционально количесвту квартир) должны содержаться в Вашем договоре с УК.

По общероссийскому классификатору услуг населению, утвержденному Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 28.06.1993 № 163, вывоз твердых и жидких бытовых отходов относится к жилищным услугам. Расчет платы за вывоз ЖБО должен производиться исходя из общей площади жилого помещения в соответствии со ст.158 ЖК РФ.

Кроме того, при определении размера платы вывоза ЖБО также применяется региональный тариф, утвержденный для определенного региона и поставщика услуг.

Поэтому если вы не согласны конкретно с тарифом, то можете оспорить начисления платы в судебном порядке. Можете также обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы провели проверку и дали вам мотивированный ответ.

Юлия, на основании ч. 5 ст. 7 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" абоненты, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к централизованной системе водоотведения, заключают с гарантирующими организациями договоры водоотведения. Абоненты, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к централизованной системе водоснабжения и не подключены (технологически не присоединены) к централизованной системе водоотведения, заключают договор водоотведения с гарантирующей организацией либо договор с организацией, осуществляющей вывоз жидких бытовых отходов и имеющей договор водоотведения с гарантирующей организацией.

В силу положений ст. 154, 156, 157 Жилищного кодекса РФ и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354, сбор и вывоз ЖБО не является коммунальной услугой. Государственном регулированию плата за сбор и вывоз ЖБО не подлежит.

Согласно п. 6 Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 1997 года N 155 заключение договора на оказание услуг по вывозу бытовых отходов является обязательным для исполнителя - организации, индивидуального предпринимателя, оказывающего потребителю услуги по вывозу бытовых отходов.

Собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании должны определить размер платы за услуги по сбору и вывозу жидких бытовых отходов.

Запросите у в УК протокол общего собрания, ознакомьтесь с порядком расчеты платы.

Здравствуйте! Закажите расшифровку платежей в УК. В ней должен быть указан как именно происходит начисление, сами расчеты непосредственно. Сможете их сравнить с договором и тарифами, тем самым определить есть ли нарушения в расчетах. Ст.158 ЖК РФ.