Вопросы наследования - Как вернуть права на долю в наследственном имуществе после ошибочного заявления в суде?

• г. Москва

После смерти отца, его часть дома в котором он жил с родителями и братом должна была перейти по наследству нам с сестрой. Мы с сестрой подали заявление нотариусу о вступлении в наследство. В свою очередь брат отца начал оформлять документы на дом т.к некоторых не было вообще, остальные были ветхими. В определенный момент он попросил написать заявление в суд о том что мы не возражаем, чтобы судебное заседание проводилось без нас с сестрой. Мы написали, точную формулировку не помню, но мы писали что не возражаем что бы заседание проводилось без нашего присутствия. Сейчас оказывается, что мы дали согласие на то чтобы дом полностью достался брату отца. Соответственно суд вынес решение о признании наследником только его. Что мы можем сейчас сделать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Вам необходимо обжаловать решение суда в апелляционной инстанции, если срок еще не прошол. Если срок вышел то возможно его востановить по уважительным причинам. Для более подробной консультации необходимо изучить материалы гражданского дела.

Если вы подавали заявление нотариусу, то у нотариуса должны были остаться в материалах дела нотариуса данные документы, поэтому вам следует взять копии или дубликаты этих заявлений и подавать исковое заявление в суд об отмене вынесенного решения суда.

Если решение суда еще не вступило в законную силу, то Вы можете подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд, в которой подробно указать, что Вы давали согласие на проведение судебного заседания без Вас, но не давали согласия на признание наследником брата Вашего отца. Брат Вашего отца не является наследником первой очереди после Вашего отца. Суд принял странное решение, на мой взгляд, и оно должно быть отменено. Опять же надо смотреть какое заявление писали Вы с сестрой, когда соглашались не участвовать в судебном заседании. Более точный прогноз можно дать только после ознакомления с решением и всем делом.

Здравствуйте, Татьяна.

Сейчас Вам желательно сделать следующее: срочно с паспортом пойти в суд ознакомиться с делом (сфотографировать все страницы). А еще лучше взять с собой юриста. Чем быстрее, тем лучше. Каждый день может быть важен, чтобы не пропустить сроки. Изучив дело, сразу станет понятно, что делать дальше.

Гадать, как так вышло, бесполезно. Вас обманули, это точно. Как именно обманули (продиктовали лишнюю фразу или вместо Вас ее дописали в подписанный документ, либо еще как) станет ясно при ознакомлении с делом.

ВАм нужно пойти в суд и ознакомиться с материалами дела. Вы подписали только без вашего участия, но в то же время для удовлетворения иска нужны были основания. Иск вам высылали по почте. Срок на обжалование 1 месяц, если он прошел, но вы не получали решение, то получите и сразу же апелляцию с заявлением о восстанволении срока по ст. 112 ГПК РФ.