Как потребовать оплатить процент износа по страховке виновника ДТП?

• г. Вологда

Такая вот ситуация. Было ДТП виновником я не являюсь. Я застрахован по ОСАГО. Подал все документы в страховую компанию виновника, взял направления на СТО вместо денег. Машину отремонтировали и что бы вернуть мне ее, я должен заплатить процент износа по стаховке 32%, машина 2008 г. А вопрос такой, могу ли я как-нибудь потребовать оплатить эту сумму виновника аварии?!

Ответы на вопрос (3):

Естественно, можете. Все, что не покрывается страховкой, можно взыкать с виновника ДТП.

Только этот факт (виновности) должен быть установлен либо ДПС, либо судом.

Вадим, как показывает судебная практика - не сможете. Федеральным законом от 25.04.2002 года № 40-ФЗ, выплата страхового возмещения предусмотрена с учетом износа. Так что износ потерпевший оплачивает за свой счет.

При ДТП виновный должен оплатить полный ущерб, куда в включается и износ. ( ст.15 ГК РФ)

Можете через суд вызскать его с виноного водителя.