Мой муж осужден по ст 228.скажите пожалуйста его могут освободить раньше срока? какие поправки были к ст.228

• г. Дмитров

Мой муж осужден по ст 228. скажите пожалуйста его могут освободить раньше срока? Какие поправки были к ст.228

Ответы на вопрос (2):

Заявление в суд по месту ИТК о снижении наказания в связи с поправками. в УК.

Здравствуйте.

Уважаемая Даша,

На ваш первый вопрос, могут ли вашего мужа освободить раньше срока? Отвечаю: да, конечно, могут. Его могут освободить от отбытия наказания условно-досрочно.

Согласно части 3, статьи 79 Уголовного Кодекса России условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Согласно статье 15 Уголовного Кодекса России, в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные Уголовным Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.

ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года лишения свободы.

ТЯЖКИМИ преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

ОСОБО ТЯЖКИМИ преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

На ваш второй вопрос, какие поправки были к статье 228 Уголовного Кодекса? Отвечаю: если имеется в виду Федеральный Закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ, то этим законом никаких изменений в статью 228 Уголовного Кодекса России внесено не было. Других новых законов, касающихся изменений статьи 228 Уголовного Кодекса России, на 20 марта 2011года не принималось.

Всего доброго.