Какие денежные выплаты можно получить при увольнении.

• г. Краснодар

Могу ли я получить КОМПЕНСАЦИЮ за неправильную выплату денежных средст при увольнении и как это можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По вопросу взыскания с работодателя невыплаченных или неполностью выплаченных сумм заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении, работник имеет право обратиться в суд по месту нахождения работодателя в течение одного года со дня увольнения[/u]

Трудовой кодекс РФ, часть 2 статьи 392:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Согласно части четвертой статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации именно в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Положениями статьи 140 названного Кодекса установлено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли при увольнении по собственному желанию сотруднику выплатить компенсацию, если в локальных актах организации это не прописано. Может можно сделать дополнительное соглашение на выплату разовой компенсации при увольнении?

Я работаю в службе судебных приставов и написала заявление на увольнение по собственному желанию, при увольнении могу ли я получить компенсацию за вещевую форму которую я не получала? И какие компенсации можно получить при увольнении?

Написала исковое заявление о выплате зарплаты при увольнении,. компенсации за неиспользованный отпуск и компенсации за несвоевременную выплату денежных средств. В какой суд необходимо обратиться, В мировой или городской?

При увольнении работодатель обязан выплатить работнику все причитающиеся ему денежные суммы в день увольнения. В случае просрочки он выплачивает компенсацию в установленном законодательством размере (1/300 ставки реф) за каждый день просрочки. Освобождены ли бюджетные учреждения от уплаты этой компенсации так как финансируются из бюджетов различных уровней? Имеют ли они право отказывать при обращении граждан в выплате этой компенсации?

С Директором ООО заключен срочный контракт. Контракт не предусматривает выплату компенсайций при увольнении. Директор предприятия увольняется досрочно по собтсвенному желанию. Предполагает ли это увольнение руководителя выплату компенсации ему в 3-х кратном размере?

А если зп была выплачена не в полном объеме не в день увольнения, я могу получить компенсацию, как прописано в трудовом кодексе? И полагается ли мне какая-либо компенсация при увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда - взыскать с предприятия долг по зарплате и компенсацию за задержку выплат при увольнении. Компенсация посчитана на день суда. Прошел месяц - денег нет. Могу ли я за этот месяц (после суда) требовать компенсацию, ведь в законе сказано - по день фактического расчета. Как это сделать, опять подавать иск в суд или ждать день фактического расчета и потом подавать в суд на взыскание компенсации среднего заработка.

Добрый день.

Уволился 26.10.2016. При увольнении предприятие не выплатило зарплату. Решением суда от 25.05.2017 взыскана денежная компенсация за задержку выплат. Апелляционное определение от 21.11.2017 оставило решение суда без изменения. Расчет компенсации был расчитан на 03.04.2017, день подачи искового заявления. Зарплата не получена по сегодняшний день. Могу ли я подать иск на компенсацию по день выплаты зарплаты, если со дня увольнения прошло больше года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение