Какие денежные выплаты можно получить при увольнении.

• г. Краснодар

Могу ли я получить КОМПЕНСАЦИЮ за неправильную выплату денежных средст при увольнении и как это можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По вопросу взыскания с работодателя невыплаченных или неполностью выплаченных сумм заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении, работник имеет право обратиться в суд по месту нахождения работодателя в течение одного года со дня увольнения[/u]

Трудовой кодекс РФ, часть 2 статьи 392:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Согласно части четвертой статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации именно в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Положениями статьи 140 названного Кодекса установлено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.