Случаи неудачных операций на носовой перегородке вызывают проблемы со здоровьем и требуют компенсации - можно ли подать заявление?

• г. Санкт-Петербург

С 2002 г. по 2008 г. мне трижды была сделана операция по искривлению носовой перегородки. После операции у меня началась аллергия. Трижды делали операцию, безрезультатно. Сейчас у меня нос не дышит, в связи с этим падает слух ушей. Сейчас мне необходимы деньги на проведение операции в ЛОР НИИ. Могу ли я подать заявление о взыскании компенсации за причинение вреда моему здоровью лорбольницей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В вашем случае попробовать, конечно, можно, но шансы - весьма шаткие, потому что срок давности уже пропущен и его восстановление нужно чем-то обосновывать.

Не можете. Сначала представьте в качестве доказательства причинно следственной связи между операциями и последствиями в виде заключения медицинской комиссии - экспертизы.

Для этого Вам необходимо установить причинно-следственную связь и вину медицинского работника. Для этого нужна экспертиза. Она может быть и в рамках суда. Проконсультируйтесь с экспертами, могут ли они установить причинно-следственную связь.