Увольнение во время отпуска и возврат отпускных - каковы права работника?

• г. Новокузнецк

В настоящее время я нахожусь в отпуске с последующим увольнением (в отпуск ушла спустя 11 месяцев работы на предприятии). Во время отпуска нашла себе другую работу. Имею ли я право рассторгнуть трудовые отношения с предприятием до окончания срока отпуска? Будет ли мне необходимо возвращать часть начисленных отпускных? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Имеете, лишь бы норма ст.80 была соблюдена. Не будет, судя по вопросу.

ТК РФ.

"Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении".

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в учебном отпуске-диплом. Учебные отпускные заплатили сразу за весь отпуск. Могу ли я уволиться во время учебного отпуска инужно ли будет возвращать часть отпускных учебных?

В настоящее время я нахожусь в очередном отпуске. Вчера я нашла новую работу. Могу ли я, находясь в отпуске, написать заявление на увольнение? Или же мне необходимо дождаться окончания моего отпуска?

Нахожусь в отпуске. Отпускные за весь период отпуска получены. Не дожидаясь окончания отпуска перевожусь на другую должность в этой же организации. Получается выхожу на работу раньше чем закончится мой отпуск.

Удержат ли с меня отпускные за оставшую часть отпуска?

Я ушла в отпуск и в отпуске пошла на больничный. Вышла с больничного и мне осталось догулять 10 дней отпуска. Я нашла другую работу и хочу уволиться. Если начальник подпишет приказ на увольнение сразу, будут ли с меня изыматься выплаченные отпускные?

10 января ушёл в отпуск. Во время отпуска нашел другую работу, в отпуске за неделю до окончания написал заявления, отработал после отпуска неделю. При увольнение справку 2 ндфл не получил ТК у меня долг по отпуску, а на новую работу нужна эта справка или можно обойтись без неё

Нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске, до конца отпуска еще 30 дней. Перед отпуском получил отпускные в полном объеме. Сейчас хочу уволится с целью последующего трудоустройства на новую работу, новое место работы уже нашел, в отделе кадров сказали, что я должен «отгулять» отпуск до конца и уволится по окончанию отпуска или должен буду возвращать отпускные. Кто прав? Могу ли я уволится во время отпуска и получить трудовую книжку на руки до окончания отпуска?

Я написал заявление (на работе) на отпуск с последующим увольнением. Срок заканчивается 13 ноября 2018 года. Написал я его 1 октября. Вопрос: имею ли я право передумать увольняться и выйти вновь, после окончания срока отпуска на работу. Второй вопрос, через сколько дней после выхода в отпуск, работадатель должен мне выплатить отпускные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала на крайнем севере (мед работник). В 2019 году пошла в отпуск с последующим увольнением и переехала в другой город. За время отпуска нашла работу в этом городе (тоже медицина) и вышла на работу на следующий день после окончания отпуска. Работаю на новом месте 10 месяцев. Вопрос: как будут рассчитываться отпускные? За 10 месяцев работы на новом месте или за 12 месяцев учитывая предыдущую работу?

Работник написал заявление на увольнение датой окончания очередного отпуска, НАХОДЯСЬ ЕЩЕ В ОТПУСКЕ. Ушел в отпуск НЕ с последующим увольнением. За 4 дня до окончания отпуска ушел на больничный. Продляется ли ему отпуск, если заявление на увольнение написано?

Отработала год, прогулов, отстранения от работы и больничных не было. Из 28 дней отпуска не использовала еще 14. Если писать заявление на отпуск с последующим увольнением, имею ли я право на получение отпускных? Могут ли мне отказать в данном отпуске, если на предприятии есть график отпусков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение