Увольнение во время отпуска и возврат отпускных - каковы права работника?

• г. Новокузнецк

В настоящее время я нахожусь в отпуске с последующим увольнением (в отпуск ушла спустя 11 месяцев работы на предприятии). Во время отпуска нашла себе другую работу. Имею ли я право рассторгнуть трудовые отношения с предприятием до окончания срока отпуска? Будет ли мне необходимо возвращать часть начисленных отпускных? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Имеете, лишь бы норма ст.80 была соблюдена. Не будет, судя по вопросу.

ТК РФ.

"Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении".