Вопрос об одержимости домов 133 и 134 и возможности сноса одного без согласия собственника другого

• г. Тула

Дома 133 и дом 134 находятся в собственности разных людей. Земельные участки также в собственности. Но Фактически дом 133 и 134 являются домом на двух хозяев, с общей стропильной системой и несущей стеной. Можно ли без согласия собственника 133 снести 134?

Ответы на вопрос (6):

Елена, здравствуйте!

С учетом последней практики Верховного Суда такие дома признаются домами блочной застройки, а не одним многоквартирным домом, т.е для реконструкции согласие не требуется, но в отношении сноса... такой практики нет. Если технически возможно уничтожить объект без причинения вреда другому объекту, то варианты могут быть... Для получения конкретных ответов обратитесь на очную консультацию.

А если реконструкция с демонтажом перекрытий приведет к ухудшению состояния (слому) перекрытий 133 дома? Это будет трактовать ся как ухудшение жилищных условий? Стропильная система то общая... Как себя обезапасить? Согласие на проведение любых работ собственник 133 дома не дает... Идти в суд?

Добрый день Елена,

Ваш дом является домом блокированной постройки и соответственно у каждого владельца есть право на отдельный блок. Исходя из изложенного, если Вы нанесете ущерб собственнику отдельного блока (в Вашем случае это 133 дом), то вся ответственность по причинению имущественного вреда дому 133 полностью ляжет на Вас и никакой суд не встанет на Вашу сторону.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Если снос так или иначе повлияет на имущество другого лица, то это лицо будет иметь право предъявить Вам претензии различного рода, вытекающие из ст. 15, 304, 1064 и прочих ГК РФ.

На данный момент дом сам рушится (срубу более 100 лет, полы земляные). Как законно произвести его реконструкцию? Снести? Содержать его в технически исправном состоянии, без замены несущих конструкций возможности нет. Надеяться, что у соседей рухнет раньше?

Здравствуйте. Необходимо получить разрешение в районной администрации. А для этого необходимо сперва подготовить проект по реконструкции дома который прелусмотрит и возможные последствия для другого дома.