Как защитить права на новое жилье при препятствии бывшей свекрови

• г. Саратов

Дом под снос! Не приватизирован! Но, ответственный квартиросъемщик-бывшая свекровь! Получено новое жилье, на бывшую свекровь, бывшего мужа, общих 2-х детей и меня! Прописались! Но бывшая свекровь препятствует вселению, вплоть до того, что грозится убить (попытки нападения с ножом были!)! Я решила не рисковать здоровьем и снять жилье! Что и как мне нужно сделать, чтобы я и мои сыновья не потеряли право в новом соц. жилье, т.к. бывшей свекрови 80 лет! А по закону, я знаю, если не проживаешь и не оплачиваешь полгода, то она может нас выписать без суда! Я пенсионерка и не смогу оплачивать коммуналку в двух местах!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Без соответствующего судебного акта о признании вас утратившим право пользования жилым помещением у неё ничего не получится Однако Вы можете обратиться в суд с требованием он не препятствие в пользовании таким жилым помещением.

Обратитесь в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, поскольку у вас такие же права на это жилье.

Из соц. найма очень трудно выписать человека, платите КУ частично и напишите заявление участковому, что Вам гражданка чинит препятствия в пользовании жилым помещением, можно подать иск о не чинении препятствий в пользовании жилым помещением, тогда Вас точно не снимут с рег. учета и договор соц. найма не расторгнут, собственник в лице администрации не будет вопросами выселения заниматься это точно, ему это не нужно в принципе.