Как защитить права на новое жилье при препятствии бывшей свекрови

• г. Саратов

Дом под снос! Не приватизирован! Но, ответственный квартиросъемщик-бывшая свекровь! Получено новое жилье, на бывшую свекровь, бывшего мужа, общих 2-х детей и меня! Прописались! Но бывшая свекровь препятствует вселению, вплоть до того, что грозится убить (попытки нападения с ножом были!)! Я решила не рисковать здоровьем и снять жилье! Что и как мне нужно сделать, чтобы я и мои сыновья не потеряли право в новом соц. жилье, т.к. бывшей свекрови 80 лет! А по закону, я знаю, если не проживаешь и не оплачиваешь полгода, то она может нас выписать без суда! Я пенсионерка и не смогу оплачивать коммуналку в двух местах!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Без соответствующего судебного акта о признании вас утратившим право пользования жилым помещением у неё ничего не получится Однако Вы можете обратиться в суд с требованием он не препятствие в пользовании таким жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, поскольку у вас такие же права на это жилье.

Спросить
Пожаловаться

Из соц. найма очень трудно выписать человека, платите КУ частично и напишите заявление участковому, что Вам гражданка чинит препятствия в пользовании жилым помещением, можно подать иск о не чинении препятствий в пользовании жилым помещением, тогда Вас точно не снимут с рег. учета и договор соц. найма не расторгнут, собственник в лице администрации не будет вопросами выселения заниматься это точно, ему это не нужно в принципе.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь и бывший муж были прописаны у свекрови в ветхом жилом фонде, после расселения ветхого жилья свекровь получила квартиру в новом фонде и отказывается прописать мою дочь в новое жилье. Где находится бывший муж не знаю. Жилье муниципальное, договор найма свекровь мне не даёт.Как мне прописать дочь к свекрови?

Мои дети прописаны у бывшей свекрови в данный момент бывший муж сидит может ли бывшая свекровь выписать без моего ведома моих детей 2 и 3 лет.

Как лучше поступить.

Моя свекровь вышла замуж и прописалась к мужу в приватизированную квартиру (квартира приватизирована на него) Потом дом пошел под снос и они получили однокомнатную квартиру в новом доме (она также приватизирована только на него) Теперь встал вопрос о передаче этой квартиры моему мужу.

Но у мужа свекрови есть дочь (с которой он не общается, но право на квартиру она будет иметь)

Как можно оформить эту квартиру, чтобы дочь не могла её отсудить?

Какие права имеют бывшая сноха и её дети (проживающие на жилплощади свекрови, один из детей несовершеннолетний) на жилплощадь свекрови. Что делать, если свекровь пытается выселить бывшую сноху и её детей со своей жилплощади (она является собственником, сноха не может переехать к родителям и приобрести какую либо другую жилплощадь, бывший муж алиментов не выплачивает) и препятствует спокойному проживанию на данной жилплощади. Имеет ли право бывшая свекровь прописывать людей на свою жилплощадь без согласия и ведома бывшей снохи и совершеннолетнего внука (прописанных на данной жилплощади) и пускать на свою жилплощадь квартирантов при этом ущемляя права бывшей снохи и её детей.

Мой муж и дочь 4 года прописаны в Москве в квартире свекрови. Но они там не проживают. Может ли свекровь их выписать? Квартира не приватизирована и не оформлен договор соц найма (это бывшее общежитие, она там ответственный квартиросъёмщик). Какие могут быть основания для выписки?

У меня такой вопрос. Мои 2 детей прописаны у свекрови в месте с мужем. Квартира приватизирована, только не знаю на мужа и свекровь или на свекровь. Я купила себе квартиру на свои деньги и ещё добавила мат. копитал и прописалась я одна, но зелёнки на всех 4 тоесть на меня, мужа и детей детям 10 л и 2 год. Свекровь хочет выписать детей. Сможет ли она их выписать для того что бы их прописали ко мне.? И может ли муж и выписать и прописать ко мне так как у него есть зелёна?

Моя бывшая свекровь подала иск на снятие с регистрационного учета несовершеннолетней внучки. В квартире прописан отец ребенка, свекровь, сын свекрови. Квартира в собственности свекрови. С отцом ребенка в разводе более 3 лет. Два года назад я с согласия бывшего мужа временно прописывала ребенка по своему месту жительства и этот срок истек. И свекровь решила подать иск. Ко мне в течение двух лет свекровь и бывший муж не обращались с просьбой выписать ребенка из квартиры, но иск подали. Я согласна снять с регистрации ребенка, но в суд идти не хочу. Возможно ли написать заявление в суд, о том, что я согласна выписать ребенка и прошу рассмотреть дело в мое отсутствие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, мой муж и дочь 3 лет прописаны и проживаем в неприватизированной квартире свекрови. Сейчас встал вопрос о приватизации. Свекровь хочет, чтобы квартира была приватизирована только на нее и моего мужа, я же настаиваю на участии в приватизации также нашей дочери. Как мне защитить права ребенка? Что делать, если свекровь, как ответственный квартиросъемщик, вообще откажется приватизировать квартиру?

Я прожила в законном браке 7 лет, прописана я и ребёнок в квартире у бывшей свекрови, она собственница. 2 года назад мы официально развелись, сейчас бывшая свекровь грозится меня выписать. У моих родителей жилья нет, у меня тоже, имеет ли она право выписать меня?

Квартира моей свекрови не приватизирована. Квартира в муниципальной собственности, ответственный квартиросъемщик - свекровь. Помимо свекрови в квартире прописан ее сын (мой муж) со своими двумя детьми и ее дочь со своим сыном. Свекровь категорически против приватизировать квартиру. Может ли мой муж выступить инициатором приватизации либо обязать свекровь через суд приватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение