Почему ребенку нужно оформлять гражданство РФ, несмотря на указание обоих родителей как граждан РФ в свидетельстве о рождении, и какие документы необходимо предоставить для этого?

• г. Ростов-на-Дону

Ребенку 10 лет. В свидетельстве о рождении указано, что оба родителя граждане РФ. Т.е. ребенок гражданин РФ уже по прву рождения. Родители имеют паспорта граждан РФ. Почему тогда нужно ребенку оформлять гражданство РФ?

И если все же нужно, то какой пакет документов необходимо для этого предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Виктория! Все равно необходимо оформлять гражданство ребенка. Перечень документов Вы можете посмотреть на стенде в отделении ФМС (бывшая ПВС) Вашего района г. Ростов-на-Дону. Если что-то не понятно уточнить у специалистов ФМС.