Спор о незаконном изъятии ребёнка - права опекуна против воспитательницы

• г. Санкт-Петербург

Моя внучка сейчас находится в детском доме. Я сужусь с органами опеки, по поводу незаконного изъятия ребёнка, т.к. я являюсь опекуном. Сегодня она позвонила и сказала, что её воспитательница берёт над ней опеку и разрешение родственников на это не надо. Действительно это так? И ещё,если я выигрываю суд, должны они будут вернуть ребёнка или опять подавать в суд уже на детский дом. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Это[/b] называется беспредел органов опеки и попечительства! По решению суда, Вам обязаны вернуть Вашу внучку, т.к. в соответствии с п. 5 ст. 10 ФЗ от 24.04.2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного [b]имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами. [u][/u]В силу ст. 35 ГК РФ назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами. На основании ст. 11 ФЗ от 24.04.2008 года ФЗ от 24.04.2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке. В соответствии со ст. 218-219 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. ВАМ НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ, ЧТОБЫ ИНИЦИАТОРОМ ПОДАЧИ ИСКА БЫЛ ПРОКУРОР, В ТАКОМ СЛУЧАЕ ШАНС НА УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ БУДЕТ НАМНОГО ВЫШЕ, ЧЕМ ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ САМИ ПОДАВАТЬ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ИСК ОТ СВОЕГО ИМЕНИ ОБ оспаривании акта органа опеки и попечительства о назначении опекуном.