Может ли человек, сделавший дарственную, отобрать жилье у нас после нескольких лет, если мы уже вступили в свои права?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуста. Если человек оформил на нас дарственную, а мы сразу вступили в свои права, и у нас есть на руках документы собственника, то тот человек который сделал на нас дарственную сможет у нас забрать жильё спустя несколько лет? спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Румина, вряд- ли это у него получится. нельзя.

Только, если ДАРИТЕЛЬ докажет, что одаряемые покушались на жизнь и здоровье Дарителя или его родных!

Здравствуйте,Румина.Можно отменить дарственную,но на это должны быть серьезные основания.

Статья 578. Отмена дарения Гражданский кодекс Ч. 2

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). *578.3)

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

На практике "опомнившийся" даритель обычно пытается в судебном порядке признать договор дарения недействительным на основании ст. 178 ГК, указывая, что он существенно заблуждался относительно предмета сделки.

Такой иск имеет шанс на удовлетворение, если даритель не состоит с Вами в родстве, находится в почтенном возрасте, не имеет другой недвижимости на праве собственности.