Можно ли взять выходные после сдачи крови в качестве донора и предоставить справку работодателю?

• г. Новомосковск

Я работаю по графику 2.2 в выходной сабераюсь здать кровь как донор. Смагу ли я по этой справке что дадут в клинике отдахнуть сваи 2 рабочих дня, и патом справку предоставить на работу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Согласно ст. 186 ТК РФ,

в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Здравствуйте Федор! Да, Вы можете сдать кровь в свой выходной и написать заявление в отделе кадров на отгулы в свои два рабочих дня. Вам нужно будет обратиться в отдел кадров за типовым бланком, заполнить его, подписать у Вашего непосредственного руководителя (если требуется) и предоставить его в отдел кадров.