Как оспорить расписку, когда товар не получен, а оплата оговорена в ней исходя из устной договоренности

• г. Пермь

Я написал расписку о том, что должен отдать деньги за товар до определенного числа, но товар не получил. О передаче товара договаривались на словах. Как оспорить расписку?

Ответы на вопрос (2):

В силу того, что товар не получен, а он может получен быть только по акту-передачи, Ваша расписка не подтверждает о получении товара. Всего хорошего.

Здравствуйте, Никита. Отношения между Вами и контрагентом регулируются нормами гражданского законодательства о купле-продаже вещей (товара). По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата) должна быть предусмотрена договором купли-продажи. Однако, письменный документ (договор), содержащий Вашу обязанность оплатить товар в порядке предоплаты, отсутствует. "Расписка" не может свидетельствовать о заключении договора купли-продажи товара, поскольку, судя по ее содержанию, указанному Вами в вопросе, не содержит существенных условий, в отношении которых сторонами должно быть достигнуто соглашение: о наименовании, виде, ассортименте, количестве товара, сроке поставки товара и других. Поэтому такая "расписка" никаких правовых последствий не влечет, тем более, что товар по факту не поставлен. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.