Проблемы и риски для созаёмщика в случае отказа брата от платежей по ипотеке и возможности выписки

• г. Санкт-Петербург

Брат попросил быть созаёмщиком в иппотеке. Банк Санкт-Петербург. Квартира в собственности на брата. Прошу выписать из иппотеки. Писали в банк заявление, что бы выписали. Банк отказал.

Вопрос. 1. Какие могут быть у меня проблемы, если они не будут платить. (я созаёмщие, но не прописан и в собственность на меня не оформлена.) Какие риски у меня?

2. Как выписаться из иппотеки?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Если брат перестанет платить кредит, допустит просрочки и т.д., все претензии банк с полным правом предъявит Вам. Выплаченные за брата суммы Вы сможете взыскать с него только в судебном порядке.

2. Практически никак. Односторонний отказ созаемщика от своих прав и обязанностей не допускается. Если только опять же через суд, но и там шансы, прямо скажем, мизерны.