Завершающий этап процесса получения ВНЖ в России - ожидаю решения

• г. Свердловск

В январе этого года подал документы вид на жительство в России. До этого было РВП. Сам из Украины. Проживаю в России с 2014 года, выезжал за пределы страны на срок не более 6 мес в год. Нарушений не было, тяжелых заболеваний нет. Официальная работа появилась только в сентябре 2016 года на железной дороге. (зарплата от 18 до 26 тысяч рублей) Имею семью жену и 2 детей (2 и 6 лет), они проживают на Украине. В се необходимые документы подал и справку с банка о том что на счету 130 тыс рублей. Сказали документы на рассмотрении в течении полугода. Скажите, есть ли какие либо причины для отказа в моих документах или все должно быть нормально?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

Думаю, Вы волнуетесь зря, исходя из текста Вашего вопроса, основании для отказа в выдаче Вам ВНЖ нет. На всякий случай ознакомьтесь с нормой закона.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче ВНЖ перечислен в статье 9 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный

вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя

Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской

Федерации или граждан Российской Федерации;

2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает

содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями

поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида

на жительство, подвергался административному выдворению за пределы Российской

Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному

государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о

реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о

выдаче вида на жительство, неоднократно (два и более раза) подвергался

административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или

передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с

международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого

или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан

опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом

наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался

к административной ответственности за совершение административного

правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и

общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания)

иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими

трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов

своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не

прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный

гражданин признан нетрудоспособным;

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации

жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской

Федерации;

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для

постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший

основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом

недействительным;

13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого

вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», либо страдает одним из

инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а срок действия ранее выданного вида на жительство не продлевается либо ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания

(проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в

Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

4. Вид на жительство, указанный в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона, аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 — 7 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи, а также по истечении срока, установленного абзацем третьим пункта 11 статьи 13.2 настоящего Федерального закона.

5. Вид на жительство, выданный иностранному гражданину, являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию, аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 — 7, 10, 11 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи.

7. Вид на жительство иностранного гражданина, указанного в подпункте 2 пункта 3.1 статьи 8 настоящего Федерального закона, аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 — 7, 10, 11, 13 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи, а также в случае, если по истечении двух лет после получения вида на жительство иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации.