Имеет ли работодатель право сократить меня, находящуюся в декретном отпуске, если железнодорожную станцию планируют закрыть в 2018 году?

• г. Владивосток

Я работаю на железнодорожной станции, дежурный, в 2018 году станцию планируют закрыть, я с 2015 года нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, я мать одиночка, имеет ли право работодатель сократить меня?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если предприятие ликвидируется, то вас могут сократить как и всех остальных сотрудников, на общих основаниях.

Предприятие не остаётся, закрываются 2 станции, каких работников сокращают в первую очередь?

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. (ст. 179 ТК). Удачи.