Бездействие следователя и невозможность проведения экспертизы - как жаловаться и запросить повторное исследование

• г. Ставрополь

Следователь целенаправлено бездействовал 1,5 года по проверке материалов по ст 303. чему есть неоднократное подтверждение прокуратуры. И когда прошло 1,5 года наконец провели техническую экспертизу и ответ эксперта что невозможно установить дату написания документа, так как слишком много времени прошло. Куда мне обратиться с жалобой на следователя и его руководителя? И могу ли я настаивать на проведении повторной экспертизы?

Ответы на вопрос (1):

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.