Мощная хакерская атака на серверы учреждений может привести к переоформлению квартир под чужими именами

• г. Екатеринбург

В ходе мощной хакерской атаки на серверы учреждений могли мошенники завладеть квартирами, удалив прежних владельцев из электронной базы росреестра, чтобы зарегистрировать чужих людей. Ведь главное доказательство владельца квартиры электронная запись в базе росреестра. И прежний владелец даже с д бумажными документами на квартиру абсолютно беспомощен. Ведь мошенники удалили его из электронной базы росреестра.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир!

Полагаю, заинтересованный реальный собственник квартиры может обратиться в Росреестр с запросом об информации о принадлежности квартиры. Если выяснится, что квартира "переоформлена" на другого, то обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела против неизвестных лиц по ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

Также следует, предоставив документы, восстановить запись о реальном собственнике квартиры.

Вот подобный случай и есть факт того, что свидетельство о праве собственности не надо было отменять и заменять его выпиской из ЕГРН.