Сотрудник, оказавший содействие следствию в решении дела о наркотиков, надеется на льготы

• г. Новосибирск

Меня задержали с 4 мя пакетиками героина, экспертиза показала 4, 88 грамма. В ходе оперативно розыскных мероприятий я показал у кого приобрел наркотик и распространителя задержали. На что я могу расчитывать, учитывая что я помог следствию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если наймете адвоката, то при активной защите и сотрудничестве со следствием возможен и условный срок. Удачи Вам.

Здравствуйте. Изъятое у Вас наркотическое вещество составляет крупный размер. Важный вопрос: в каких целях Вы хранили данный наркотик – в целях дальнейшего сбыта или в целях личного употребления. Если Вы хранили наркотики в целях дальнейшего сбыта, то ответственность наступает по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 К РФ (самое строгое наказание – лишение свободы на срок от 10 до 20 лет). С учетом того, что наркотики изъяты, то Ваши действия, наверняка, будут квалифицированы как приготовление либо покушение на сбыт наркотических средств (неоконченное преступление), что учитывается при назначении размера наказания. Максимальный срок наказания при этом будет составлять, соответственно, 10 лет лишения свободы (при приготовлении) либо 15 лет лишения свободы (при покушении). При наличии такого смягчающего обстоятельства как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, максимальный размер наказания за приготовление составит 6 лет и 8 месяцев, за покушение – 10 лет лишения свободы. При назначении наказания могут учитываться и иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Если Вы хранили наркотики для личного употребления, то Ваши действия будут квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ (самое строгое наказание – лишение свободы на срок от 3 до 10 лет). Если Вы признаете вину и выберете особый порядок рассмотрения дела в суде (упрощенный порядок), то максимальный срок наказания составит 6 лет и 8 месяцев лишения свободы. При приготовлении либо покушении на сбыт назначение наказания не связанного с лишением свободы мало вероятно. При хранении для личного употребления условный срок вполне возможен.