Можно ли въехать в Украину с несовершеннолетним ребенком без наличия матери и когда лучше это сделать - перед или после 16-летия ребенка?

• г. Краснодар

Муж с женой и ребенком из Украины приехали в Крым, получили РВП. Штамп с отметкой РВП дочки стоит в иностранном паспорте мужа. В июне дочери исполняется 16 лет. Муж собирается ехать с дочерью на Украину для получения национального паспорта. Вопрос:

Пропустят ли их без жены на таможне в Украину (с загран паспортом мужа и св-вом о рождении дочери), и когда лучше выехать: до наступления 16 лет или после?

Ответы на вопрос (1):

Вы являетесь гражданами Украины, и по этому в Украину Мужа и ребёнка пропустят, а вот обратно могут без разрешения матери, Украина может не выпустить. Кроме этого на границе украинские пограничники если видят в паспортах печать РВП, то рвут паспорта, рискуете потерять документы