Как узаконить чужое самовольное строение незаконно построенное на моем земельном участке?

• г. Махачкала

Как узаконить чужое самовольное строение незаконно построенное на моем земельном участке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если границы ЗУ не поставлены на кадастровый учет, то возможно Вашим "друзьям" оспорить границы ЗУ (через суд) путем проведения землеустроительной экспертизы.

Т.о., если Ваши "друзья" выиграют такой суд и решение вступит в законную силу, оформят границы в ФГК "ЗКП" по г. Махачкала - вновь сформированные границы своего ЗУ, по которым "самовольное строение" будет расположено на их ЗУ, в его границах.

Далее, собственник ЗУ имеет право строить любые строения, разрешенные целевым назначением ЗУ (кадастровый план ЗУ--там все указано). Следовательно, "Ваши друзья" подадут документы в БТИ на проведение инвентаризации и получение технического и кадастрового паспорта с последующим получением свидет-ва на право собственности.

Но это все теоретически, сами понимаете, без анализа документов - я не могу точно Вам предоставить 100% ответ на Ваш вопрос.