Могу ли я поставить забор рядом с самовольным строением на моем участке?

• г. Краснодар

Получила в наследство земельный участок. При оформлении обременения на участок не было. Соседи соседнего участка складывают разный хлам около своего самовольно построенного строения, расположенного 40 см. от межи моего участка. На мои обращения к соседям, чтобы они убрали свой хлам и перестали ходить, в моё отсутствие, по моему участку, заявили. Что бывший владелец участка дал разрешение на обкладку данного строения кирпичом. На основании того, что бывший владелец участка, на который я получила наследство, дал разрешение на обкладку данного строения кирпичом, они имеют право ходить по моему участку для пользования своим участка, находящегося около незаконно построенного строения. Прошу сообщить. Имею я право поставить забор по меже своего участка, рядом с самовольным строением, несмотря на то, что самовольное строение соседей находится на расстоянии 40 см. от межи?

С уважением Л. Полянская.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы не только можете поставить забор, вы вправе обратиться в суд с иском к соседу о сносе самовольного строения, так как оно не соответствует градостроительным регламентам ст. 37 Градостроительного кодекса РФ. В настоящее время обратиться с иском о сносе самовола может любое лицо.