Продажа дома с долгами в сельской местности - законные последствия и обязательства нового хозяина

• г. Москва

Предстоит покупка дома в сельской местности. В доме 2 отдельные половины соответственно с отдельными лицевыми счетами по газу и электроэнергии. В первой половине все оплачивалось регулярно, во второй никто не жил последние 5 лет и выяснилось, что образовался большой долг по газу, в связи с тем, что просрочен счетчик и начисления идут по тарифам без счетчика. Реально ни газом ни эл-вом не пользовались, т.к. хозяин умер, а наследник там не появлялся. Собственником обеих половин является сейчас один человек. Возможна ли по закону продажа дома с долгами? И переходят ли обязательства по уплате долгов к новому хозяину? Горгаз грозится в ближайшее время срезать газ. А подключать по новой это опять немалые затраты. И вообще насколько законны эти начисления, если уже 5 лет не перезаключался договор на газовое обслуживание, не менялись показания на счетчике?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дина.

Долги следуют не за жилым помещением, а за его собственником и передаются только наследникам, принявшим наследство. При покупке жилья новый собственник становится обязанным оплачивать коммунальные услуги только с даты госрегистрации перехода к нему права собственности в ЕГРН. Все предыдущие долги - это проблемы ресурсоснабжающих организаций и прежних собственников.