Проблема с невыплатой алиментов - бабушка помогает, но это ли алименты?

• г. Красноярск

Муж не платит аллименты (он в розыске), но ежемесячно почтовым переводом его бабушка мне платит по 2000. является это аллиментами?

Ответы на вопрос (1):

Важно знать от своего имени бабушка платит алименты или по поручению супруга. Если по поручению и за счет супруга, то считается уплатой.

Алименты имеют один признак, как и налоговые платежи - они должны исполняться лично.

Исполнение этой обязанности за другого человека не влечет правовых последствий для уклониста. Долг будет взыскиваться с него лично, вне зависимости от оплаты другими лицами.

Лишите родительских прав, что не повлечет утрату возвожмности взыскания алиментов.

бабушка самостоятельно исполняет обязанности по ст. 94 СК РФ.

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.