Возможность уточнений в исковом заявлении - изменения требований и оснований

• г. Ставрополь

Если в исковом заявлении (уточнённое), в основании дописываешь кое-какие уточнения (более полные пояснения), а в исковом требовании пишешь, уточнения и изменения. Так можно? Я ведь основание не меняю, а только уточняю, а изменяю исковое требование. Не будет это считаться, изменением основания и предмета иска? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Это будет изменением предмета иска.

Хоть на рубль или на сантиметр меняете требования - это изменения предмета иска.

В этом случае формально процесс должен начинаться с начала.

--- Здравствуйте, а мы не знаем что вы там дописываете, или уточняете, или изменяете, только вам это известно. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день. Если Вы хотите изложить лишь дополнительную аргументацию, не затрагивающие просительную часть иска, то это объяснения по обстоятельствам дела, которые не имеют отношения к изменению предмета и основания. Если же меняется просительная часть, то такое заявление относится к изменению предмета (способа защиты права) или основания (фактических обстоятельств) иска, увеличению или уменьшению исковых требований, что в обиходе именуется термином уточнение иска. С уважением,

В своём уточненном иске можно повториться, указав статьи, которые были заявлены в Исковом заявлении? И хотела бы ещё добавить одну статью, которую не заявляла в Исковом заявлении ранее. Не будет это считаться изменением основания иска? Заранее спасибо.