Возможность уточнений в исковом заявлении - изменения требований и оснований

• г. Ставрополь

Если в исковом заявлении (уточнённое), в основании дописываешь кое-какие уточнения (более полные пояснения), а в исковом требовании пишешь, уточнения и изменения. Так можно? Я ведь основание не меняю, а только уточняю, а изменяю исковое требование. Не будет это считаться, изменением основания и предмета иска? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Это будет изменением предмета иска.

Хоть на рубль или на сантиметр меняете требования - это изменения предмета иска.

В этом случае формально процесс должен начинаться с начала.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, а мы не знаем что вы там дописываете, или уточняете, или изменяете, только вам это известно. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если Вы хотите изложить лишь дополнительную аргументацию, не затрагивающие просительную часть иска, то это объяснения по обстоятельствам дела, которые не имеют отношения к изменению предмета и основания. Если же меняется просительная часть, то такое заявление относится к изменению предмета (способа защиты права) или основания (фактических обстоятельств) иска, увеличению или уменьшению исковых требований, что в обиходе именуется термином уточнение иска. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В своём уточненном иске можно повториться, указав статьи, которые были заявлены в Исковом заявлении? И хотела бы ещё добавить одну статью, которую не заявляла в Исковом заявлении ранее. Не будет это считаться изменением основания иска? Заранее спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Нужна ваша помощь.

В суде первой инстанции были заявлены уточнения к исковому заявлению (защита прав потребителей).

Судья, выслушав требования, уточнения принять отказалась и само уточненное исковое заявление завернула истцу и к материалам дела не приобщила. Ссылка: новые требования, меняется и предмет и основания иска.

1. Разумеется, это не так, но.

- Естественно, в протоколе судебного заседания отражено только определение об отказе принять уточненные требования, ни сами требования, ни предмет, ни основание - не отражены.

- Были поданы Замечания на протокол судебного заседания. В протоколе истец потребовал удостоверить заявленные дополнительные требования, перечислив их.

2. Разумеется, судья Замечания не удостоверила, сославшись на то, что истец требует дословно изложить заседание. Но, никак и не опровергла написанное в Замечаниях (думаю, помогло аудиопротоколирование)

Сейчас пишется апелляционная жалоба.

В жалобе ссылка на ч. 2 п.3 ст. 330 ГРК РФ

- Статья 39 ГПК РФ предоставляет истцу право изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.

- В соответствии с п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" суду необходимо иметь в виду, что право выбора вида требований, которые в соответствии со статьей 503 ГК РФ и пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю.

- Впоследствии, в процессе проведения судебной экспертизы, которая также выявила наличие производственного дефекта, истцом было подано заявление об уточнении исковых требований, при этом уточненное материально-правовое требования предусмотрено статьей 18 Закона о защите прав потребителей. Таким образом, действия истца по уточнению исковых требований согласуется с положениями ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, а также пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, который именно истцу предоставляет право выбора способа защиты своего нарушенного права.

Истец уточнил только предмет иска, основания же иска, то есть фактические обстоятельства, на которых он основывал свои требования, остались неизменными.

Вопрос:

1) Возможна ли подача этих уточненных исковых требований в апелляции совместно с жалобой и с требованием их рассмотреть или какой вариант еще может быть?

Цель: пересмотреть решение суда первой инстанции

Прошу вас дать ответ без копирования статей закона в ответ, я все сама прочитаю, прошу дать ответ со ссылкой.

Спасибо!

Мой вопрос связан с изменением предмета заявленных требований в особом производстве. Изначально это было заявление об установлении факта регистрации рождения. Сейчас вместо этого, возникла необходимость установления факта родственных отношений. Меня интересует можно ли изменить предмет заявления, если да то на основании какой нормы ГПК и позволяет ли п. 1 ст. 262 ГПК РФ изменить предмет по общим основаниям ст. 39 ГПК РФ. Заранее всем спасибо.

Суд принял к рассмотрению исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества бывших супругов. Всё приобретёно в браке, записано на мужа. В иске делим только авто. Теперь нужно заявить, что необходимо разделить ещё и участок земли. В этом случае подаётся Изменённый иск или Ходатайство об уточнении иска? Как правильно называется документ? Спасибо!

"Уточненное исковое заявление" и "Заявление об уточнении исковых требований" - это одно и тоже или разные понятия?

Можно ли в одном заявлении об уточнении исковых требований вписать новый расчет процентов и исключить из просительной части искового заявления пункт о расторжении договора поставки?

Подали исковое заявление, в тексте ошибка: неправильно указана фамилия ответчика. Как подать исправленные текст заявления? Нужно какое-то ходатайство и к нему прилагать исправленное исковое заявление? Пришлите образец, пожалуйста. И еще надо привлечь свидетелей - на это тоже надо подать ходатайство?

В заявлении об уточнении исковых требований, нужно поменять один пункт в просительной части искового заявления, т.е. в заявлении об уточнении исковых требований я пишу поменять это на то. Потом в заявлении об уточнении исковых требований я пишу ПРОШУ: взыскать и т.д. Так вот вопрос нужно ли переписывать ВСЮ просительную часть искового заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как пишется Уточнение к Исковому заявлению? Надо ли переписывать прежнее и потом добавлять уточнение. Суть в том, что в исковом изначально был неверно написан период работы работника, не было возмещения морального вреда, компенсации за работу сверхурочно и в ночное время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение