Как изменить отца в свидетельстве о рождении после развода, если мать не давала согласия?

• г. Кишинёв

У меня есть младший брат 1980 г.р., он родился после развода родителей. В его свидетельстве о рождении отцом записан несуществующий человек. Сейчас мой брат хочет записать отцом, реального человека, который его вырастил. Он пытался сделать это раньше, но мама не давала согласия. Теперь мама умерла и в загсе мне сказали, что изменение в графе отец можно внести только по решению суда. Вопрос: кто должен обратиться в суд, и кто будет являться ответчиком, если отец отцовство признает добровольно. И какие еще действия могут понадобиться? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением к Отделу ЗАГС.

Ответчик будет ЗАГС, так как вы просите внести изменения, а ЗАГС вам отказывает в этом, но для этого вам нужно, что бы отцовство было установлено.

Так же можно пойти другим путем. Пусть отец обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. И уже в исковом заявлении просить суд внести изменения в графе актовой записи сведения об отце ребенка.

Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.